1996 год

1997 год

1998 год

1999 год

2000 год

2001 год

2002 год

2003 год

2004 год

2005 год

2006 год

Поиск по БВС

Вопросы судебной практики Вопрос: Как определяется размер доли выбывающего из полного товарищества участника: в зависимости от общей стоимости имущества пропорционально его доле в складочном капитале либо возвращается его взнос в складочный капитал (с учетом индексации)? Ответ: Согласно ч. 1 ст. 78 части первой ГК РФ (1995 г.), участнику, выбывшему из полного товарищества, выплачивается стоимость части имущества товарищества, соответствующей доле этого участника в складочном капитале, если иное не предусмотрено учредительным договором. По соглашению выбывающего участника с остающимися участниками выплата стоимости имущества может быть заменена выдачей имущества в натуре. Как установлено в п. 1 ч. 2 ст. 78 части первой ГК РФ, причитающаяся выбывающему участнику часть имущества товарищества или ее стоимость определяется по балансу, составляемому на момент его выбытия (за исключением случая, предусмотренного в ст. 80 ГК РФ). Исходя из норм ч. 1 ст. 78 части первой ГК РФ, выбывающему из полного товарищества участнику не возвращается его взнос в складочный капитал товарищества, а выплачивается стоимость части имущества товарищества, соответствующая его доле в складочном капитале. При этом стоимость причитающейся ему части имущества товарищества может не совпадать по размеру со стоимостью его взноса (с учетом индексации) в складочный капитал. (Утвержден постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 1996 г.) ______________